欢迎来到巴彦淖尔市就业网!
您当前的位置:  首页 > 政策法规 > 政策问答

[政策宣传]创业担保贷款政策宣传

发布者:jyjadmin 发布时间:2018-10-12 浏览次数:244

  一、什么是创业?

  创业是指全社会具有新创业意愿和创业能力的劳动者,通过自筹资金、自找项目、自主经营、自负盈亏、自担风险,创办企业、合作组织或者开办新的项目、开展经营的活动。

  二、什么是创业担保贷款?

  创业担保贷款是指通过政府出资设立担保基金,委托担保机构提供贷款担保,由经办商业银行发放贷款,解决本地符合创业担保贷款贴息政策扶持的创业人员在创业过程中自有资金不足,以及缺乏有效贷款担保措施难以获得银行贷款的实际困难,帮助其通过从事个体经营或自主、合伙创办小微企业,实现自主创业,并带动更多失业人员就业的一项促进就业政策。

  三、创业担保贷款发放范围有哪些?

  个人申请创业担保贷款范围:城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民(农民指农牧民)。

  小微企业申请创业担保贷款范围:当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)数量达到企业现有在职职工人数25%(超过100人的企业达到15%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业。

  四、创业担保贷款申请条件是怎样规定的?

  个人创业担保贷款申请人贷款记录的要求为:除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款(其他贷款指未偿还贷款)。

  小微企业应无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等严重违法违规信用记录,尤其对于本年新招用的符合条件的人员需要与企业签订一年以上的劳动合同,同时企业给予缴纳社会保险费。小微企业认定标准按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)执行。

  五、创业担保贷款额度和贷款期限是怎样规定的?

  个人创业担保贷款额度最高为10万元,对符合条件的借款人合伙创业或组织起来共同创业的,贷款额度可适当提高。小微企业创业担保贷款额度最高不超过200万元。

  面向个人发放的创业担保贷款期限最长不超过3年;经银行认可,可以展期1次,展期期限不超过1年,展期期限内贷款不贴息。小微企业创业担保贷款期限最长不超过2年。

  六、创业担保贷款利率是怎样规定的?

  个人创业贷款利率在贷款合同签订日贷款基础利率的基础上上浮不超过2个百分点;小微企业贷款利率由经办银行根据借款人的经营状况、信用情况、负债等情况与借款人协商确定。

  七、创业担保贷款贴息是怎样规定的?

  创业担保贷款财政贴息,在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按照实际的贷款额度、利率和计息期限计算。个人创业担保贷款,除贫困地区外的其他地区,按2年(第1年、第2年)全额贴息执行。

  小微企业创业担保贷款第1年、第2年所产生的利息,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息,其余基础利率的50%﹢上浮利率所产生的利息应由小微企业承担。

  对还款积极、带动就业能力强、创业项目好的借款个人和小微企业,可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次。对展期、逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息。

  八、创业担保贷款的反担保或抵押有哪些要求?

  (一)个人创业贷款可由收入来源稳定的在职、在编、在岗财政供养人员工资收入来提供反担保,每个人反担保额度不超过10万元;符合上述条件的工作人员都可以为创业担保贷款申请人提供反担保。

  (二)小微企业创业贷款以固定资产抵押形式进行担保,固定资产为城区内优质固定资产,贷款额度、验证、办理他权证、抵押程序由经办银行确定,抵押额度不超过抵押物评估价值的70%。

  九、创业担保贷款需要提交的资料有哪些?

  (一)个人申请创业担保贷款提供的资料:

  1、巴彦淖尔市创业担保贷款借款人资格申请审核表

  2、《巴彦淖尔市创业担保贷款反担保人证明及承诺》(此表格必须加盖反担保人单位公章、财务章及相关负责人签字)

  3、就业失业登记证(或就业创业证);

  4、人员类别证件(如:退伍证、大学毕业证、残疾证、外出务工证明等);

  5、夫妻双方身份证及结婚证(离异的提供离婚证、丧偶的提供死亡证明、未婚人员提供户籍证明等);

  6、营业执照(正、副本);

  7、经营场所证明(房屋产权证或租房协议书);

  8、《创业培训结业证》(SIYB或IYB证书);

  9、借款反担保人的身份证

  (二)合伙人申请创业担保贷款提供的资料(针对合伙入股的公司性质企业):

  1、巴彦淖尔市创业担保贷款借款人资格申请审核表(要求填写准确、完整);

  2、《巴彦淖尔市创业担保贷款反担保人证明及承诺》(此表格必须加盖反担保人单位公章财务章及相关负责人签字)

  3、就业失业登记证(或就业创业证);

  4、人员类别证件(如:退伍证、大学毕业证、残疾证、外出务工证明等);

  5、夫妻双方身份证及结婚证(离异的提供离婚证、丧偶的提供死亡证明、未婚人员提供户籍证明等);

  6、营业执照(正、副本);

  7、经营场所证明(房屋产权证或租房协议书);

  8、《创业培训结业证》(SIYB或IYB证书);

  9、借款反担保人的身份证;

  10、合伙经营协议(复印件加盖公司骑缝章);

  11、合伙人贷款决议书(复印件加盖公司章);

  12、公司章程(复印件加盖公司骑缝章);

  13、《合伙经营承诺书》(由就业部门提供模板,创业担保贷款申请人和合伙人现场共同填写、签字并按手印)。

  (三)小微企业申请创业担保贷款提供的资料:

  1、小微企业创业贷款资格申请审核表(小微企业申请创业担保贷款表格,包括企业简介,要求填写准确、完整)

  2、法人代表身份证;

  3、营业执照(复印件要求企业加盖公章);

  4、经营场所证明(产权证或租赁合同复印件);

  5、股东会贷款决议(由股东会成员签字、企业加盖公章);

  6、小微企业认定证明资料等(由当地经信部门认定)。

  7、当年新招用符合贷款条件人员(每个新招人员的《就业失业登记证》);

  8、企业与新招用的符合贷款条件人员签订的劳动合同(复印件加盖骑缝公章)、企业职工花名册(企业加盖公章)、企业工资支付凭证(工资表并加盖企业财务章),企业为职工缴纳社会保险的凭证(复印件加盖征缴机构公章);

  备注:1、市本级现场申请创业担保贷款的申请人应提供上述资料的原件,到巴彦淖尔市政务服务中心三楼三号园19号窗口(市就业局创业担保贷款窗口)进行审核。

  2、《巴彦淖尔市创业担保贷款借款人资格申请审核表》、《巴彦淖尔市创业担保贷款反担保人证明及承诺》、《小微企业创业贷款资格申请审核表》,上述表格为市本级申请统一使用表格,创业担保贷款申请人可以在市就业局官网下载中心进行下载或者到市政务服务中心三楼三号园19号窗口进行领取。

  3、市本级业务办理咨询电话:0478-8521247。

  4、各旗县区创业者申请创业担保贷款请向当地就业局咨询。

  十、创业担保贷款经办程序是怎样的?

  (一)个人(含合伙经营或组织起来就业)申请创业担保贷款经办程序

  1、各地就业局创业贷款担保中心负责受理对创业担保贷款申请人提供的相关材料、申请人条件、经营项目、经营场地等进行审核、审查,对符合条件的创业贷款申请人办理担保手续。

  2、经办银行收到各地就业局创业贷款担保中心审查审批通过的创业借款人的相关材料,经审核符合经办银行发放贷款相关程序和创业贷款贴息政策的,与创业借款人签订《借款合同》后发放贷款。

  (二)小微企业申请创业担保贷款经办程序

  1、各地就业局创业贷款担保中心负责受理对创业担保贷款申请人提供的小微企业申请条件进行审核;

  2、符合创业担保贷款贴息政策的小微企业,各地就业部门与经办银行共同实地考察;

  3、小微企业分别向各地就业局创业贷款担保中心和经办银行提交相关资料。经办银行给出符合贷款的额度,就业局经会议研究同意后相关负责人签字;

  4、提交银行审批发放贷款。

  十一、创业担保贷款审核发放的程序是怎样的?

  (一)个人申请:1、审核申请借款人资料;2、进一步核实借款人身份,是否为财政供养人员;3、经会议研究同意;4、分管局长、科室负责人签字;5、办理反担保手续,提交放款银行;6、银行审核发放。

  (二)合伙经营或组织起来就业申请:

  1、审核申请借款人资料;2、法人代表与借款人来我中心签订《合伙经营实体申请创业担保贷款承诺书》;3、进一步核实借款人身份,是否为财政供养人员;4、经会议研究同意;5、相关负责人签字;6、办理反担保手续,提交放款银行;7、银行审核发放。

  (三)小微企业申请:1、与经办银行共同实地考察;2、申请贷款小微企业分别准备经办银行和各地就业部门创业担保贷款机构所需资料;3、银行审核审批发放贷款;4、向财政部门申请贴息,不做任何担保。

  十二、创业担保贷款借款人在享受担保贷款期间应承担哪些义务?

  创业担保贷款借款人应严格按照保证合同、借款合同的约定履行义务。要按规定用途使用贷款,保证资料的真实性,提前落实还款资金,接受上述部门对其资金使用情况、生产经营、财务活动的监督。借款人情况发生变化(如:企业发生分立、合并、财产及法定代表人变更等;自然人发生户籍、住址、联系电话、婚姻状况变更及财务状况变化等)时,应于变化发生之日起3日内通知就业部门、担保机构和经办银行,并主动配合有关单位及时办理相关手续。

  十三、创业担保贷款到期后不能按期还款怎么办?

  对创业担保贷款到期未及时归还的,或经宣布贷款提前到期的创业担保贷款项目,经办银行向借款人发出逾期贷款催收通知书,并在贷款期限届满或银行宣布贷款提前到期之日起15个工作日内对借款人进行贷款追索。

  追索期结束后,借款人仍未偿还贷款本金和罚息的,由担保基金管理机构向经办银行进行先行代偿,代偿只限于尚未清偿的贷款本金和罚息。

  担保机构对创业担保贷款代偿后,可依法对借款人行使追偿权。追偿措施包括:督促借款人制订还款计划,尽快收回代偿本金和罚息;依法处置贷款抵押(质押)物;采取发律师函、诉讼等方式进行追偿。

  借款人和担保人将承担担保机构通过法律程序收回贷款本金和罚息及所产生的一切费用。

  十四、反担保人在创业担保贷款中的权利和义务有哪些?

  反担保人在担保前有权知晓借款人的家庭自然情况、借款人创业项目经营前景及借款人还款计划等情况。在反担保人担保后,要在贷款担保期内监督借款人的经营活动;借款人借款到期前提示按期还款;借款人出现到期不还款时,协助司法机关依法诉讼;承担相应的清偿连带责任。

打印